rockradio.de hören über www.radio.de Hören mit 128 Kbps : rockradio.de hören über : Phonostar
oder mit 96 Kbps :
 
rockradio.de über www.radio.de hören / listen

Home
 
History
 
Radio hören
 
Moderatoren
Sendeschema
Sendungen
Titellisten
Wir waren schon
zu Gast
bei rockradio.de
TV.rockradio.de
 
Lange nicht gehört
CD-Archiv
CD-Rezensionen
Jingle
 
Newsletter
Newsletter bestellen
Gästebuch
Chat
WebCam
Fotoalbum
 
Partner
 
RockShop
 
Interviews
Veranstaltungen
News
Links
Download
 
Verlinke uns
 
Presse
 
Kontakt / Team
Über uns
Übersicht
 
Impressum
 
intern
 
rockradio.de Videos in YouTube
 
Zappanale Konzerte von rockradio.de-Liveübertragungen Videos in YouTube
 
 
 
 
Rockradio.de
 
unser Stream
wird gehostet bei
 
unsere Banner
werden gedruckt von
Sendung auf rockradio.de - mehr Sendungen ...
 
rockradio.de-on concert - Gundis Lieder - Gundis Themen - Das Festival
 
13.09.2015
Sonntag
11.00.00 - 22.00.00 Uhr

Eine Welt des Miteinanders nicht nur für einen Tag
1998 starb mit Gerhard Gundermann 43jährig ein herausragender Liedermacher, der seine Gesundheit für seine Lausitzer Heimatverbundenheit und sein multikulturelles Engagement geopfert hat.
Die Themen in Gundermanns Liedern sind von hoher aktueller Brisanz. Deshalb werden wir mit einem Festival im Sinne Gundis Themen am 13.09.15 ein Zeichen für soziale Gerechtigkeit und eine aktive Willkommenskultur setzen.
Auf zwei Bühnen gibt es von 12 bis 21 Uhr ein anspruchsvolles multikulturelles Programm für alle Generationen.
11.00 Uhr – Ruben (PoesiePop) -> www.rubenwittchow.de
11.30 Uhr – Tricky Riddel (Blues-Pop-Rock aus Seattle/Potsdam) -> www.ktrittel.jimdo.com
12.00 Uhr – Johan Meijer & Mikhail Ivanov & Frank Viehweg & Kerstin Kaiser (internationale Interpretationen von Gundi Texten)
12.40 Uhr – Rudy Band (AkustikPop aus Potsdam) -> www.rudyband.de
13.10 Uhr – Christian Haase & Band (Rock`n Roll - IndiePop und eine Prise Kitsch) -> www.haase-band.de
13.40 Uhr – Duo Hand in Hand (Straßenswing - Barfußbossa - Firlefunk) -> www.duohandinhand.de
14.10 Uhr – Steinland Piraten & Unbekannt Verzogen (Gundi-ReCover) -> www.steinlandpiraten.de -> www.unbekannt-verzogen.net
14.50 Uhr – Leona Heine (Singer-/Songwriter-Rock-Pop) -> www.leona-heine.de
15.20 Uhr – Krogmann (Deutscher PopRock) -> www.einfachkrogmann.de
15.50 Uhr – Carmen Orlet & Hugo Dietrich (Liedermacher*in aus Gundis Kreisen) -> www.carmen-orlet.de
16.20 Uhr – Tino Eisbrenner (Songpoet&Lyriker) -> www.eisbrenner.de
17.00 Uhr – Philip Omlor (deutschsprachiger Liedermacher) -> www.pomlor.de
17.30 Uhr – Die Seilschaft (Gundis alte Band) -> www.dieseilschaft.de/
18.30 Uhr – Hannes Kreuziger (ArmaniModel) -> www.hanneskreuziger.de
19.00 Uhr – STOPPOK (FolkRockBluesLiedermacher) -> www.stoppok.de
20.00 Uhr – Erich Fried Chor (Lieder von u.a. Brecht & Heine...Gundi ) -> www.erich-fried-chor.de
quelle text + bild
https://www.facebook.com/events/664175723684418/

Link zur Sendung : http://www.freiland-potsdam.de/events/calendar/2015-09-13
 


rockradio.de
[ History |
[ Home | Radio hören | Sendeschema | Sendungen | Lange nicht gehört | CD-Archiv | CD-Rezensionen | Jingle ]
[ Newsletter | Newsletter bestellen | Forum | Gästebuch | Chat | WebCam ]
[ Unsere Hörer | Partner | RockShop | Interviews ]
[ Veranstaltungen | News | Links ]
[ Download | Verlinke uns | Presse | Kontakt / Team | Über uns | Fotoalbum | Übersicht | Impressum | Intern ]
info@rockradio.de
2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015